Серия комбайнов «Торум» — высокопроизводительные агрегаты от Ростсельмаш
Основным производителем у нас таких сельскохозяйственных машин, как комбайны являлось предприятие Ростсельмаш. До развала Союза комбайны этого производителя имели самое большее распространение. После развала рынок сельхоз. машин наводнили зарубежные комбайны, с которым продукция Ростсельмаша конкурировать не могла. Но по прошествии времени данный производить смог наладить производство комбайнов нового поколения, которые уже могут составить конкуренцию зарубежным аналогам.
Зерноуборочные комбайны Торум (Torum)
Сейчас Ростсельмаш производит несколько серий комбайнов, среди которых и серия Torum. Включает в себя эта серия 4 модели с обозначениями 740, 750, 760 и 780. Интересно, что изначально данная серия состояла из двух моделей – 740 и 760 – это были первые комбайны серии. Сейчас на смену им пришли другие две модели – 750 и 780, но все они обозначены серией «Торум».
Комбайны серии «Торум» — являются высокопроизводительными агрегатами по уборке зерновых и других культур. Модель же Torum 780 является одной из самых производительных в мире.
Что касается преимуществ комбайнов серии Торум, то их достаточно, чтобы конкурировать с иностранными производителями:
- На комбайны устанавливаются, зависимо от модели, силовые установки с разными показателями по мощности, что дает возможность подобрать комбайн по потребностям;
- Помимо обычной ходовой части эти комбайны могут оснащаться также полным приводом или полугусеничной ходовой частью;
- Двухместная кабина, оснащенная системами обеспечения комфорта;
- Оснащение комбайнов единым гидравлическим разъемом, позволяющим значительно сократить время смены жаток;
- Применение нескольких видов жаток позволяет производить уборку зерновых, масличных культур, кукурузы, рапса, сои, риса;
- Управление движением комбайна, а также рабочим процессом выполнятся только одним манипулятором;
- Что касается недостатков, то комбайны серии Торум выпушены совсем недавно, и как таковых отрицательных качеств пока не отмечено.
Фото комбайна Torum 740
Конструктивно все модели «Торум» одинаковы. Спереди на них устанавливается жатка с гидроприводом мотовила с системой копирования жаткой рельефа поля. Коса оснащена приводом типа «Шумахер». Срезанная культура шнеком жатки подается в битерную камеру, конструкция которой обеспечивает высокую пропускную способность. Из этой камеры культура попадает в роторный молотильный барабан.
Обзор популярных моделей
Все отличия между комбайнами серии «Торум» сводятся к разным силовым установкам и как следствие разные показатели производительности. Также имеются еще отличия и по некоторым другим параметрам.
Торум 740 и 760
Характеристики первых моделей серии Torum – 740 и 760, полностью идентичны между собой, отличаются они только размером бункера.
Технические характеристики комбайнов Торум 740, Торум 760:
Характеристики | Ед. измерения | 740 | 760 |
Силовая установка | тип | ЯМЗ-7511 | ЯМЗ-7511 |
Мощность | л.с. | 400 | 400 |
КПП | тип | гидростат. | гидростат. |
Система обмолота | тип | ARS | ARS |
Диаметр ротора | мм | 762 | 762 |
Длина ротора | мм | 3200 | 3200 |
Система очистки зерна | тип | 2-каскадная | 2-каскадная |
Объем бункера | л | 10500 | 12000 |
Скорость выгрузки | л/сек | 105 | 105 |
Ширина используемой жатки | м | 6/7/9 | 6/7/9 |
Видео обзор зерноуборочного комбайна Torum 740:
Торум 750 и 780
Последующие модели – Torum 750 и 780 отличаются о предшественников, а также между собой силовыми установками, хотя в остальном их характеристики идентичны моделям 740 и 760.
Характеристики комбайнов Торум 750, Торум 780:
Характеристики | Ед. измерения | 750 | 780 |
Силовая установка | Mercedes | Mercedes | |
Мощность | л.с. | 425 | 506 |
КПП | тип | гидростат. | гидростат. |
Система обмолота | тип | ARS | ARS |
Диаметр ротора | мм | 762 | 762 |
Длина ротора | мм | 3200 | 3200 |
Система очистки зерна | тип | 2-каскадная | 2-каскадная |
Объем бункера | л | 10500 | 12000 |
Скорость выгрузки | л/сек | 105 | 105 |
Ширина используемой жатки | м | 6/7/9 | 6/7/9 |
На видео комбайн Торум 760:
Комбайны Torum (Торум), технические характеристики
Комбайны Torum – линейка универсальной зерноуборочной техники, в основе конструкции которой лежит роторный механизм. Она демонстрирует высочайшую эффективность в работе с такими сельскохозяйственными культурами, как рожь, пшеница, рис, рапс, кукуруза, соя, подсолнечник, мелкосеменными, а также с многими другими. Идеально отвечает нуждам крупных предприятий агропромышленного комплекса за счет своей производительности и надежности.
Всего в серии Torum выпущено четыре модели семисотых : 40, 50, 60 и 80.
Комбайн Торум 740: технические характеристики и особенности
Эта версия зерноуборочного комбайна открыла в 2009 году модельный ряд с этим названием. Ее основные данные:
- объем бункера – 10500л;
- время разгрузки – 2мин.;
- мощность мотора ЯМЗ-7511 – 400л.с.;
- инновационная система обмолота ARS;
- двухкаскадная система очистки;
- размеры жатки – 6х7х9;
- гидростатика трансмиссии.
Преимущества:
- Высокая производительность на уровне не менее 40т/ч;
- Способность обрабатывать до 2,2Га в течение одного сезона;
- Наклонная битерная камера позволяет не снижать эффективности даже на засоренных и увлажненных культурах;
- За счет роторной вращающейся деки более разумно применяется ее механизм в целом и при этом энергопотребление уменьшается на 10%;
- Работает с проблемными грунтами благодаря возможности перейти на полугусеничный ход на полном приводе.
Комбайн Торум 750: преимущества и инновации
Эта модель сменила поколение 740-х комбайнов Torum, и отличается она следующими техническими характеристиками:
- шестицилиндровый мотор – Mercedes на 425л.с.;
- гидростатическая КПП;
- ARS-обмолот;
- бункер на 10,5тыс.л.;
- два каскада очистки с тремя решетами;
- скорость выгрузки – 105л/с;
- габариты жатки – 9х7х6;
- битерная наклонная камера;
- роторный молотильный аппарат на вращающейся деке;
- диаметр барабана – 762мм;
- площадь подбарабанья – 5,4 кв.м.;
- высота выгрузки – 5,2м;
- улучшенное операторское рабочее место с хорошим обзором;
- топливный бак – 850л.
Преимущества:
- Участие электрогидравлики в процессе копирования рельефа;
- Электрорегулировка работы решет оператором;
- Автономный домолот;
- Увеличение пропускной способности на 20% и повышение энергоэффективности на 15% за счет применения наклонной битерной камеры;
- Бесступенчатый привод для ускорения обмолота и лучшей настройки;
- Разброс измельченной соломы даже без внедрения дополнительного половоразбрасывателя.
Комбайн Торум 780 – новинка модельного ряда
Параметры предшествующей ей версии – 760-й, не столь интересны, как у актуальной модели (тем более что они почти полностью идентичны 740 серии Torum), поэтому имеет смысл подробно рассмотреть только последнее творчество пера Ростсельмаша, как самое мощное и технологически совершенное. И его технические характеристики на сегодняшний день таковы:
- мотор Mercedes на 506л.с. и 6 цилиндров;
- КПП на гидростатике;
- инновационная авторская система обмолота Торум;
- двухкаскадная очистка;
- размеры жатки – 6х7х9;
- скорость отгрузки – 105л/с;
- высота выгрузки – 5,4м;
- гидропульсаторы;
- встроенный измельчитель;
- комфортабельная кабина;
- 850-литровый бак.
Преимущества Торум 780:
- Увеличенный бункер на 12тыс.л.;
- Экономичность за счет системы контроля над топливным расходом;
- Трехточечный одновременный обмолот;
- Самоочищающаяся дека для влажных условий работ;
- Наличие дополнительного продуваемого каскада для еще более качественной очистки;
- Широкий диапазон функций для незерновой части – измельчение, разброс и укладка.
Активными в модельной линейке Torum сейчас являются 750-я и 780-я версии, но и остальные сейчас с удовольствием обслуживаются в сервисных центрах производителя, и запчасти на них достать несложно. Тем более что весь ряд можно назвать износостойкими и продуктивными долгожителями наших полей.
Комбайн зерноуборочный (Torum)
Описание
Предназначен для уборки широкого ряда культур на полях с большой урожайностью и сложным агрофоном.
Torum – высокопроизводительный роторный зерноуборочный комбай с высокой результативностью, неприхотливостью, простотой обслуживания, надежностью. Эта мощная машина способна за один сезон убрать свыше 2000 га различных культур, обмолачивая от 40 т зерна в час, т.е. свыше 300 т за восьмичасовую смену.
Комбайн Torum предназначен для уборки традиционных зерновых и колосовых культур прямым и раздельным комбайнированием. Спектр убираемых культур от пшеницы до риса. Высокопроизводительный комбайн с роторной схемой обмолота хорошо подойдет хозяйствам с большими посевными площадями и высокой урожайностью.
Помимо высокой производительности и экономичности, комбайны Torum отличает способность эффективно работать на засоренных и влажных фонах. Это обусловлено применением в конструкции технологического тракта уникальной системы обмолота Advanced Rotor System (ARS), которая включает сразу три инновационных решения: битерную наклонную камеру, ротор с вращающейся декой и тремя точками обмолота и бесступенчатый привод ротора.
- Наклонная битерная камера обеспечивает большую пропускную способность и меньшее энергопотребление благодаря технологии Feed & Boots;
- Трехзаходный ротор позволяет производить обмолот в трех точках, а вращающаяся самоочищающаяся дека – работать на влажных фонах;
- Бесступенчатый привод ротора служит гарантией быстрой и точной настройки молотилки.
Наклонная камера: Feed & Boost.
Битеры наклонной камеры разравнивают и ускоряют сжатую массу перед входом в ротор. Реализация принципа «равномерно подать и ускорить» (Feed & Boost) обеспечивает стабильность технологического процесса и снижение энергопотребления узла. Особенно ярко преимущества камеры проявляются при работе на неравномерных валках или при повышенной влажности и засоренности культуры.
Практика показала, что по сравнению с традиционными планчатыми транспортёрами подобная схема увеличивает пропускную способность наклонной камеры на 20%, при этом энергопотребление снижается на 15%.
Для удобства и сокращения времени на подсоединение адаптеров все зерноуборочные комбайны Torum оснащены единым гидроразъёмом, быстроразъёмное соединение которого выполнено таким образом, что предупреждает попадание загрязнителей в гидравлическую систему.
Бесступенчатая регулировка скорости ротора. Привод ротора осуществляется через планетарный вариатор и управляется гидромотором, благодаря чему достигается точная и плавная регулировка скорости вращения ротора во всем рабочем диапазоне.
Молотильное устройство – ARS.
Advanced Rotor System – это уникальная, не имеющая аналогов система обмолота, которая обеспечивает значительное повышение производительности роторного комбайна, особенно на уборке в сложных условиях.
Общая для всех роторных комбайнов проблема – забивание молотилки влажной массой – не является препятствием для Torum, благодаря системе обмолота ARS: битерной наклонной камере, разравнивающей и ускоряющей массу перед подачей на ротор, вращающейся деке ротора, позволяющей исключить наличие “мертвой зоны”, бесступенчатому приводу ротора, благодаря которому оператор может установить любую скорость вращения в пределах от 250 до 1000 об/мин и достигнуть оптимального обмолота.
Вращающаяся дека имеет два неоспоримых преимущества перед традиционной стационарной. Во-первых, она обеспечивает большую площадь обмолота, что позволяет использовать весь потенциал роторного молотильного устройства, повысить его производительность. Во-вторых, обусловливает возможность работать на влажных или засорённых хлебах, рисе за счёт предотвращения образования застойных (мёртвых) зон, зависания массы и забивания ротора, а также способности деки к самоочищению. Кроме того, на 8-10% снижается энергопотребление процесса обмолота.
Уникальная 3-точечная система обмолота. Дека имеет три молотильные секции, которые позволяют выставлять молотильный зазор в одном сечении. Благодаря этому масса обмолачивается трижды за один оборот ротора – в отличие от разового обмолота в традиционных роторных МСУ. Этот же принцип позволяет устанавливать увеличенные молотильные зазоры.
Для любых зерновых, начиная с ячменя и заканчивая пшеницей, молотильный зазор устанавливается в пределах 16-20 мм. Дополнительная регулировка не требуется при работе в любых условиях.
Система очистки.
Дополнительный каскад. На Torum применена двухкаскадная система очистки. Дополнительный продуваемый каскад создается ещё одним решетом. Система отлично сбалансирована: стрясная доска и нижнее решето движутся в одну сторону, а массивная часть верхнего решета – в противофазе. В результате увеличения итоговая площадь очистки составляет 5,2 квадратных метра.
Двухсекционный мощный вентилятор создает равномерный воздушный поток, причем воздух поступает не только с торцов, но и с середины. Гидропривод вентилятора обеспечивает плавную регулировку в широком диапазоне, что особенно важно при работе с мелкосеменными культурами и удалении легких отходов.
Продуманный подход к незерновой части.
Torum демонстрирует многофункциональность и при работе с незерновой частью урожая. Режет действительно мелко и разбрасывает измельченную массу на ширину жатки, обеспечивая тщательное распределение массы по полю, а значит, удобряя почву и создавая условия для получений хорошего урожая. Устройство разбрасывает солому вместе с половой без применения отдельного половоразбрасывателя.
- 2 режима работы (валок/измельчение);
- интегрированный половоразбрасыватель;
- регулировка ширины разбрасывания соломы из кабины;
- возможность снижения оборотов измельчающего барабана (3400–1600 об/мин).
Бункер.
Зерновой бункер комбайна вместимостью 10500 литров (12 000 литров – у Torum 780) полностью опустошается со скоростью 105 л/с менее чем за 2 минуты, что позволяет повысить эффективность работы машины за счеёт снижения количества циклов и времени разгрузки.
Длина выгрузного шнека увеличена до 5,7 м (6,8 м – Torum 780), высота выгрузки – 5,2 м (5,4 м – у Torum 780), а угол выноса составляет 105 градусов. Эти параметры обусловливают возможность выгрузки зерна в любые машины даже при агрегатировании комбайна с 11-метровой жаткой, на ходу. А при уборке риса, произвести перегрузку можно, не покидая чека.
Для экономии топлива при выгрузке привод молотилки можно отключить.
Двигатели и трансмиссия.
Комбайны Torum 780 и Torum 750 оснащаются экономичными двигателями OM 460 LA MTU (Mercedes) экологического стандарта Stage IIIa мощностью 506 и 425 л.с. соответственно. На Torum 740 ставился мощный V-образный двигатель с турбонаддувом “ЯМЗ-7512” в 400 л.с.
Оптимизированная роторная МСУ требует меньше ресурсов, чем традиционная, то есть позволяет снизить расход топлива. Когда же нужна работа в полную силу, двигатель просто высвободит скрытые резервы.
Передача силового потока на привод ротора, рабочих органов и ходовой части производится через редуктор отбора мощности по кратчайшему пути, что позволяет минимизировать энергопотери. Применяемая с моторной установкой трансмиссия, состоящая из двухдиапазонной МКПП с электроуправлением и планетарной передачи с гидромотором для вариации оборотов ротора, даёт возможность бесступенчато и плавно регулировать и согласовывать скорость движения машины, фронтального оборудования и МСУ в зависимости от состояния поля, тем самым оптимизировать загрузку рабочего тракта машины. Согласованная работа всех узлов – отличительная черта ARS.
Воздушный компрессор, включенный в базовую комплектацию комбайна Torum, экономит немало времени на ежесменное обслуживание и даёт возможность проводить его в полевых условиях при отсутствии машины технической поддержки.
Ходовая часть разработана с учётом всех требований, которые порой предъявляет уборка в сложных условиях. Увеличенный дорожный просвет и небольшой радиус разворота позволяют комбайну легко маневрировать в поле или при передвижении по дорогам общего назначения. Помимо колёсного хода и монопривода предусмотрена возможность установки на Torum полного привода и полугусеничного хода.
Кабина.
Двухместная подрессоренная герметизированная кабина Comfort Cab II с панорамным остеклением и усиленной шумоизоляцией отвечает самым современным требованиям эргономики. В стандартную комплектацию входит климат-система, охлаждающая камера, система аудиоподготовки, что обеспечивает комфортные условия работы оператора.
Хороший обзор достигается благодаря большой площади остекления и панорамной форме стекол. Кроме того, тонированные стекла и солнцезащитная шторка обеспечат хорошую видимость при работе на ярком солнце, а 14 ярких галогенных фар – результативную работу ночью.
Автоматика значительно облегчает работу оператора. Torum оборудован информационной системой Adviser.
Система подскажет оптимальные регулировки для эффективной уборки, укажет на ошибки в работе и неисправности и поможет их устранить. В Torum информационная система имеет преднастройки частоты вращения ротора и вентилятора очистки для 14 культур, а также возможность запоминания пользовательских настроек. Система синхронизации скорости вращения мотовила и движения комбайна снижает потери и исключает ошибки при уборке.
Адаптеры.
Универсальная жатка Power Stream. Для столь производительных комбайнов необходимо соответствующее фронтальное оборудование. Все знают: уборка начинается с жатки, поэтому подбор правильного решения – важнейший аспект при выборе комплектации комбайна.
Кукуруза. Для уборки кукурузы на зерно комбайн агрегатируют с 8- или 12-рядковыми жатками, которые гарантированно обеспечивают производительность до 6 га/ч. Стоит отметить, что при этом необходимо заменить решетки деки ротора на специальные «кукурузные». Листостебельная масса при уборке кукурузы измельчается и разбрасывается по полю с помощью измельчителя-разбрасывателя.
Рапс. Для максимальной эффективности при уборке легкотравмируемых культур предлагается дополнительное оборудование. Рапсовая приставка для жаток 6/7/9 м позволит сократить потери при скашивании в 3-4 раза и дополнительно собирать, в зависимости от урожайности, 30-100 кг зерна с 1 га посевов.
Подсолнечник. Специально разработанные для уборки подсолнечника 8- и 12-рядковые жатки обеспечат полноту сбора урожая не менее чем в 98%, что недостижимо при использовании приспособлений других типов. Жатки надежно работают на любых сортах культуры, включая низкорослые гибриды подсолнечника.
Рис. Torum – лидер в уборке риса. Роторная система ARS, разработанная для работы на этой сложной культуре, лишь дополняется элементами из «рисового» комплекта. Для работы в «мокрых» чеках вместо колес на крепкий передний мост устанавливаются полугусеницы, а задние управляемые колеса оснащаются приводом. Качественный срез спутанных и жестких стеблей риса обеспечивает жатка с беспальцевым двойным режущим аппаратом и специальным козырьком на столе.
Соя. Жатки шириной захвата 7 и 9 м с гибким режущим аппаратом, который способен эффективно копировать микрорельеф грунта, позволяют значительно сократить потери при уборке сои и других стелящихся культур. Кроме того, жатки используются также для уборки традиционных прямостоячих культур, для чего предусмотрена возможность фиксации ножа.
Мелкосеменные культуры. При уборке семенников бобовых и злаковых трав можно значительно снизить потери семян и повысить их чистоту, если оборудовать комбайн специальным приспособлением («пробивные» решета, накладка деки и др.).
Изреженные низкорослые хлеба. Для уборки изреженных, низкорослых хлебов незаменима зерновая транспортерная (полотняная) жатка Draper Stream 900 шириной захвата 9 м. При её использовании достигается повышение скорости уборки 10-15%, что позволяет оптимизировать загрузку молотилки. Специальные колеса, выполняющие функции копирования рельефа поля и поддержки жатки, также могут переставляться в транспортное положение, что устраняет необходимость в использовании транспортной тележки.
Подборщик. При раздельной уборке комбайны оборудуются платформой-подборщиком шириной 3,4 или 4,3 м. Как и жатка, подборщик способен копировать рельеф поля в продольном и поперечном направлениях. Надежная защита элементов приспособления от забивания, наматывания и сдувания массы ветром обеспечивает его устойчивую работу даже в неблагоприятных условиях.
ТОП-5 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов марки Торум от завода Ростсельмаш
Продукция ТПК Ростсельмаш пользуется спросом, поскольку не оставляет сомнений в качестве и считается конкурентоспособной на мировом рынке специализированной техники сельскохозяйственного назначения. Не так давно ростовчане смогли удивить не только российских аграриев, но и мировых производителей сельхозтехники, выпустив в 2009 году комбайн Торум.
Первая партия сошедших с конвейера комбайнов Торум-740 по инициативе Минпрома РФ прошла в 2011 году испытания, в которых приняли участие зерноуборочные комбайны зарубежных конкурентов: американский Джон Дир STS-9670, бельгийский Нью Холланд CSX-7080, немецкий Дойц Фар. В одинаковых соревновательных условиях по итогам работы российский комбайн был признан безоговорочным лидером.
За отведенный час были зафиксированы следующие результаты:
Участник/показатели | Торум | Джон Дир | Нью Холланд | Дойц Фар |
Производительность, т/ч | 26,87 | 21,0 | 20,93 | 17,7 |
Расход дизтоплива, кг/т | 1,54 | 1,58 | 1,50 | 1,86 |
Качество бункерного зерна по дроблению, % | 0,2 | 0,2 | 1,7 | 0,8 |
Сорные примеси в бункере, % | 0,15 | 0,43 | 0,20 | 0,20 |
Устройство
Новый российский комбайн Torum — это зерноуборочная машина роторного типа 7 класса. Конструкторы заявляют, что производительность составляет около 40 т/ч; а в зависимости от ландшафта и типа культуры машина может за сезон обработать свыше 2 тыс. га. Универсальность состоит в том, что техника справляется с уборкой различных зерновых и агрокультур культур (пшеница, рожь, масличные, соя, рис и пр.) без потерь и простоев.
Преимущества и недостатки
С начала производства производитель расширил модельную линейку зерноуборочной техники Torum. За эти же несколько лет обозначились преимущества и недостатки техники.
Определяющим преимуществом машины является высокая производительность. Помимо заявленной производителем скорости уборки зерновых (40 т/ч), важен показатель разгрузки бункера: Торум тратит 2 минуты на разгрузку заполненного бункера (больше 10 000 л).
Большой объем бункера позволяет работать без частых остановок в поле для выгрузки; комбайн снабжен удлиненным выгрузным шнеком.
Из преимуществ, которые характерны для всех моделей и позволяют конкурировать на мировом рынке, отмечаются:
- возможность оснащения полугусеничной ходовой частью для работы на проблемных и запруженных участках;
- применение силовых установок с разными показателями по мощности;
- наличие 2-местной кабины повышенной комфортности;
- применение жаток разных типов (по типу культуры), смена их проста;
- инновационная система обмолота Advanced System Rotor (у ротора вращается дека, энергопотребление сокращается на 10%).
К конструкции машины претензий у пользователей практически нет. Перечень недостатков за недолгий срок эксплуатации сводится только к высокой стоимости по сравнению с другими роторными комбайнами.
Модельный ряд
Torum-740
Модель, участвовавшая в состязаниях с «иностранцами», доказала высокий КПД при уборке кукурузы и риса, что дополнительно убедило специалистов в ее универсальности.
Технические характеристики спецтехники представлены в таблице.
Мощность двигателя | 400 л.с. |
Силовая установка | ЯМЗ-7511 |
КПП | гидростат |
Система обмолота | ARS |
Диаметр ротора | 762 мм |
Длина ротора | 3200 мм |
Зерновая жатка | 6/7/9 м |
Скорость выгрузки зерна | 105 л в секунду |
Конструктивное совершенствование продолжилось. Вскоре с конвейера сошел комбайн РСМ-181 Torum-750.
Torum-750
Зерноуборочную машину Torum-750 снабдили 6-цилиндровым двигателем Mercedes, отвечающим экологическому стандарту Stage IIIa. В базовой комплектации модели — воздушный компрессор, электропривод решет, единый гидроразъем. Кабина Comfort Cab II идет с панорамным остеклением и усиленной звуко-, пыле- и виброизоляцией.
Мощность двигателя | 425 л.с. |
Объем | 12,82 л |
Емкость топливного бака | 850 л |
Скорость | 27 км/ч |
Параметры ротора | 762х3200 |
Объем зернового бункера | 10500 л |
Частота вращения ротора | от 250 до 1000 об./мин. |
Частота вращения вентилятора очистки | от 350 до 1050 об./мин. |
Модель лидирует на полях, где выращивается рис; для работы в «мокрых» чеках устанавливаются полугусеницы вместо колес. Имеется возможность устанавливать дополнительное оборудование для уборки подсолнечника; жатки, чтобы убирать кукурузу, могут быть 8- или 12-рядковыми, что позволяет обрабатывать до 6 га в час.
Torum-760
Все технические параметры совпадают с 740-й моделью Отличие состоит только в объеме бункера: в этой модели применен на 12000 л.
Torum-780
Эту модель следует сравнивать с 750-й. Длина выгрузного шнека у модели увеличена до 6,8 м, а высота выгрузки — до 5,4 м; угол выноса у обеих моделей одинаковый -105°. Эти параметры свидетельствуют о том, что в ходе работ на поле есть возможность выгружать зерно в любые машины, даже если комбайн агрегатирован 11-метровой жаткой.
Силовая установка | Mercedes |
Мощность двигателя | 506 л.с. |
КПП | гидростат |
Система обмолота | ARS |
Объем бункера для зерна | 12000 л |
Очистная система зерновых | 2-каскадная |
Скорость выгрузки зерна | 105 л в секунду |
Жатка | 6/7/9 м |
Torum-785
Эта модель попадает в число самых высокопроизводительных в мире роторных зерноуборочных комбайнов. Позволяет за сезон проводить уборку различных культур на площади свыше 2 000 га. Объем обмолота пшеницы в час составляет более 45 т.
Комбайн способен эффективно работать на полугусеничном ходу, что делает приемлемым использование его на топких полях под сою и рис.
Силовая установка | Mercedes |
Мощность двигателя | 506 л.с. |
Объем кабины | 4 м³ |
Объем бункера для зерна | 12300 л |
Скорость выгрузки зерна | 120 л в секунду |
Длина выгрузного шнека | 7,5 м |
Время выгрузки зерна из полного бункера | 2 минуты |
Зерновая жатка | 14 м |
Новая кабина Luxury Cab обеспечивает комфортные условия работы с меньшим напряжением и усталостью. За процессом обмолота и работой механизмов комбайна непрерывно следит информационно-голосовая система Adviser III. С ее помощью можно контролировать, насколько стабильно протекает технический процесс, предотвращать и своевременно устранять поломки агрегатов.
Аналоги
Трудно определить, какой из новых комбайнов можно считать аналогом Торума, т.к. у каждого есть свое предназначение, от которого складывается спрос. Среди популярных у аграриев чаще упоминаются комбайны новых моделей:
- VECTOR 450 Track — с шасси на гусеничном ходу для большей площади опоры. Такой вариант разработан специально для эксплуатации в топких местах, где растет рис, и других сложных почвенных условиях.
- ACROS 595. Адаптирован к любым условиям эксплуатации. Признан лучшей техникой в своем классе.
- RSM 161 — машина с производительностью до 40 т/ч. Предназначена для уборки колосовых, бобовых, масличных, крупяных и пропашных культур.
Отзывы и цены
Год назад у официальных дилеров Ростсельмаша комбайны 750-й модели можно было купить за 14 103 600 руб.; по льготной цене, установленной постановлением РФ — за 11 988 056 руб. Позволить себе покупку новой техники могут только крупные агрохозяйства. Сельхозпроизводители средней руки вряд ли решаться на такие затраты, а рынок подержанных комбайнов Торум еще не сложился, как и цена аренды.
Отзывов о технике тоже пока не так много, ориентироваться в выборе моделей можно только по рекламным роликам и результатам испытаний, о которых производитель периодически извещает в электронных и печатных СМИ.
Кислюк А., механизатор колхоза «Россия», Ставрополье: «В числе немногих посчастливилось участвовать в испытаниях Торума-780. Сравнивать с техникой прежних времен не буду, это бессмысленно. За штурвалом этой машины и комфортно, и работать хочется от зари до зари. А результат впечатляет! Я никогда не видел такого чистой работы, как после торумовской системы очистки обмолоченного зерна, и это при том, что процесс происходит быстро. За 2 часа удалось намолотить 103 т с 12-рядной жаткой. Ни одного сбоя ни у молотильного барабана, ни у других технических узлов не случилось».
Лужецкий В., Липецкая обл.: «Увидел по телевизору передачу про новую технику «Ростсельмаша», оторваться не смог. Новые комбайны впечатлили, но далеко не каждое хозяйство может себе позволить такое приобретение. К тому же «линейка» пока не обкатана, полноценных мнений о ней пока нет. Впереди очередная страда, надо отслеживать информацию о комбайнах в деле».
Все комбайны Торум от Ростсельмаш
Любой комбайн – это очень сложная машина, которая стоит больших денег (сотни тысяч долларов и более). Она просто незаменима, когда речь идёт о больших объёмах работы, которую нужно выполнить за короткий срок. Предназначение может быть разным, например, уборка зерна. Производителей такой техники не очень много. Ведь, кроме производства, нужны (и это особенно важно) инжиниринговые мощности. Наиболее известен в мире John Deere из США. Но и в России существуют прекрасные заводы, продукция которых широко известна у себя на родине и также поставляется за рубеж. Среди них – Ростсельмаш из города Ростов-на-Дону. В частности, наш комбайн Торум хорошо зарекомендовал себя, в том числе при работе в тяжёлых условиях.
Зерноуборочные комбайны Торум от завода Ростсельмаш
Сейчас ростовский завод постоянно улучшает качество своей продукции и, вдобавок, активно внедряет инновации. Многие узлы (например, двигатель, мост, приводы, роторы) полностью импортные – приходят из Европы в сборе, а на месте только устанавливаются.
Модельный ряд
Вообще, у ростовского завода в гамме насчитываются 8 различных наименований комбайнов (согласно официального сайта предприятия). Из них два носят название Торум. Это модели 750 и 785. Она различаются по многим параметрам – мощности двигателя, объёму бункера для зерна, размерам зерновой жатки и т.д.
В частности, Торум 785 – среди лидеров по производительности в своём классе (то есть, среди роторных комбайнов). Он обмолачивает до 45 тонн пшеницы в час.
Кроме этих двух моделей, в Интернете можно найти также описание и фотографии других версий семейства Торум, а именно 740, 760 и 780. Но судя по отсутствию их на сайте самого Ростсельмаша, выпуск прекращён и заменён более современными аналогами – завод не желает иметь в производстве одновременно несколько схожих комбайнов, остановившись только на двух.
Технические характеристики комбайна Торум-750
В движение Торум 750 приводится шестицилиндровым двигателем марки Mercedes-Benz OM 460 LA MTU. Он отвечает требованиям по экологии Stage IIIa (у сельхозтехники, как известно, свои отдельные нормы, которые не «пересекаются» с автомобильными). Такой дизель имеет рабочий объём 12.82 литра и развивает максимальную мощность 425 л.с:
- ёмкость топливного бака – 850 литров;
- скорость при работе – 27 км/ч;
- параметры ротора – 762х3200;
- объём бункера для зерна – 10.5 тысяч литров;
- частота вращения робота – 250-1000 об/мин;
- частота, с которой вращается вентилятор очистки – 350-1050 об/мин.
Данная модель прекрасно подходит для уборки риса. Также при установке соответствующего оборудования можно убирать подсолнечник, рапс и сою. Жатки, которые применяются для того, чтобы убирать кукурузу, имеют 8 или 12 рядков. Максимальная скорость обработки составляет 6 гектар в час. При необходимости комбайн переводится на полугусеничный ход. Таким образом, технические характеристики данного комбайна – вполне традиционны, как для этого класса машин.
Конструктивные особенности комбайнов Торум
Особенности следующие:
- наклонная камера. Перед входом в ротор установлены специальные битеры. Они нужны для того, чтобы разравнивать сжатую массу и придавать ей необходимое ускорение. Благодаря такой равномерности пропускная способность увеличивается на 20%. Одновременно снижается и энергопотребление – на 15%.
- ARS – уникальная система обмолота. В её состав входит вращающаяся дека, имеющая молотильные секции в количестве трёх штук. На практике такая инновация обеспечивает повышение производительности по сравнению со стационарной декой (ведь её возможности используются по максимуму). На деке не образуются мёртвые зоны, а вдобавок она может самоочищаться. Таким образом, в процессе обмолота тратится на 8-10% меньше энергии. При необходимости вращение деки можно отключить;
- двухкаскадная система очистки с дополнительным решетом. Площадь очистки увеличивается и составляет (для модели 750) 5.2 квадратных метра;
- в измельчитель уже встроен разбрасыватель – отдельного устройства не требуется.
Заключение
Все комбайны Торум от Ростсельмаш весьма продуманы конструктивно. Это современные машины, которые демонстрируют высокую производительность работы и одновременно – потрясающую экономичность. О комфорте и удобстве оператора инженеры также позаботились. Если почитать отзывы владельцев, то можно увидеть, что данные комбайны в целом удачны, хотя и не без конструктивных особенностей. Другое дело, что многие привыкли их серьёзно перегружать – отсюда и некоторые характерные проблемы. А если возникают поломки, то каталог запчастей можно скачать в Интернете, чтобы затем заказать нужную деталь на сервисе.
Комбайн должен работать по максимуму – только так он генерирует прибыль, а не убытки.
Комбайны Torum: зерноуборочная спецтехника от компании «Ростсельмаш»
Торгово-производственная компания «Ростсельмаш» является одним из признанных мировых лидеров, занимающихся производством и продажей специализированной техники сельскохозяйственного назначения. Одним из приоритетных направлений деятельности является производство зерноуборочного оборудования, среди которой выделяются набирающие популярность комбайнов модельной линейки «Torum».
Общая характеристика модельного ряда
Комбайн торум представляет собой универсальную зерноуборочную машину роторного типа, направленную на уборку различного вида зерновых культур: пшеница, рожь, рис и так далее.
Целевым назначением данной единицы спецтехники является использование на крупных агропромышленных предприятиях, что обусловлено высокой мощностью и работоспособностью машины.
Заявленная производительность данной техники по тоннажу составляет примерно 40 тонн в час в зависимости от вида культуры. По площади производительность в среднем составляет 2,2 га за сезон в зависимости от ландшафта и типа зерновой культуры.
Комбайн Торум 740
Преимущества комбайнов «Torum»
Комбайн Торум имеет высокий показатель производительности: уборка зерна происходит со скоростью 40 тонн в час, а разгрузка бункера зерноуборочной машины – 10000 за две минуты.
Также характерно использование инновационной системы обмолота зерна, которая на сегодняшний день не имеет аналогов в мире — Advanced Rotor System. Данную систему от стандартных роторных комбайнов отличает:
- у ротора вращается дека, что позволяет более эффективно использовать ее механизм и снизить энергопотребление примерно на 10 процентов;
- наклонная битерная камера, позволяющая не терять производительности на завоженных и засоренных участках.
Эта машина может с легкостью эксплуатироваться на проблемных участках, что обусловлено возможность включения полного привода и переходу на полугусеничный ход. В особенности, это актуально при уборке риса на запруженных участках.
Недостатки комбайнов «Torum»
Во время эксплуатации комбайнов от этого производителя, наблюдаются следующие недочеты:
- при использовании спецтехники на полную мощность наблюдается существенный перерасход топлива;
- высокая стоимость машины по сравнению с аналоговыми роторными моделями других производителей;
- не смотря на позиционирование модели как универсальной, спецтехника имеет высокую степень адаптации к уборке следующих культур: кукуруза, рис. При использовании на уборке стандартных зерновых культур (например, пшеница) можно использовать менее дорогостоящие модели.
Комбайн Торум 740
Технические характеристики
Torum 740
Данная единица спецтехники позиционируется как универсальная, но показала наиболее высокий кпд при уборке кукурузы и риса. При сборе стандартных зерновых культур умеренной климатической зоны потребовались чрезмерные энергозатраты.
Силовая установка Торум 740 | ЯМЗ-7511 |
Мощность двигателя 740 | 400 лошадиных сил |
КПП | гидростатический |
Обмолот | ARS |
Ротор (габариты) | 762/3200 |
Объем бункера | 10,5 тыс. л. |
Очистная система зерновых культур 740 | 2 каскада |
Скорости выгрузки зерна | 105 литров в секунду |
Жатка (габариты в метрах) | 6х7х9 |
Комбайн Торум 750
Torum 750
В отличие от предыдущей модели, торум 750 показал себя в большей степени в качестве универсальной зерноуборочной машины.
Силовая установка Торум 750 | Mercedes |
Мощность двигателя внутреннего сгорания 750 | 425 л.с. |
КПП | Гидростат |
Обмолот | ARS |
Габариты ротора | 762/3200 |
Зерновой бункер (объем) | 10,5 тыс. л. |
Очистная система зерновых культур 750 | 2 каскада |
Выгрузка зерна | 105 литров в секунду |
Жатка (габариты в метрах) | 6х7х9 |
Комбайн Торум 760
Модель 760
Является усовершенствованной модификацией Торум 740.
Силовая установка | ЯМЗ-7511 |
Мощность | 400 л.с. |
КПП | Гидростат. |
Обмолот | ARS |
Диаметр и длина ротора | 762/3200 |
Объем зернового бункера | 10,5 тыс. л. |
Очистная система 760 | 2 каскада |
Скорость выгрузки | 105 л/с |
Жатка (габариты в метрах) | 6х7х9 |
Комбайн Торум 780
Модель 780
Более мощная и производительная машина по сравнению с моделью 750.